Работа микрофинансовых организаций во время войны

17 ноября, 2022 23:14
Во время войны количество микрофинансовых учреждений сокращается практически каждый день.

Во время войны количество микрофинансовых учреждений сокращается практически каждый день. Некоторым Национальный банк аннулировал лицензии, но только исключительно из тех соображений, что компании не работают и не предоставляют отчетность. Если они устранят нарушения и возобновят свою деятельность, лицензии тоже будут снова действовать.

Военные действия и кредитование

Финансовое положение каждого украинца ухудшилось с началом военных действий на территории Украины. Но стоит отметить, что при этом спрос на услуги микрофинансовых организаций не вырос. Населению на данный момент не интересен быстрый кредит как таковой. Наоборот, наблюдается существенное уменьшением потребителей. Для украинцев в приоритете воспользоваться банковским услугами, чтобы обеспечить первоочередные потребности в своих расчетах. На финансовом рынке организаций в первую очередь отразился общий спад экономики в стране. Значительно уменьшились реализуемые финансовые инструменты. Отсутствие активной рекламы, оккупированные территории - одна из причин падения спроса. В первую очередь с рынка ушли компании, которые и до войны имели проблемную платежеспособность. Однако летом, большая часть компаний вывезли бизнес в безопасные регионы и на подконтрольные территории Украины. Менеджеры наладили работу дистанционно, и возобновляют обслуживание клиентов удаленно. Постепенное восстанавливаются объемы услуг, а компании ищут новые каналы сбыта. Скоро микрофинансовые организации выйдут на довоенный уровень, этому будет способствовать подорожание товаров и услуг. НБУ надеется что за это время удастся навести порядок на финансовом рынке.

Долги фин учреждениям

Важно понимать, что даже закрытие компании не говорит о том, что клиентам не придется платить свои обязательства. Долг никуда не денется, и клиент обязан его вернуть согласно договору. Единственное что за период военных действий не будут начисляться штрафы и пеня. От финансовых компаний требуется предоставление прозрачной и полной стоимости предоставления своих микрофинансовых услуг. Эта информация не должна быть скрытой или завуалированной. Это касается и сайтов, рекламы и договоров.

Для крупных МФО сейчас огромная возможность укрепить свои позиции на финансовом рынке и увеличить количество потребителей, за счет сокращению количестве компаний.

Выдан новый кредит